Можно пойти работать участковым со средним специальным юридическим девушке.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Нет, нужно высшее профильное образование.

Деятельность участковых уполномоченных полиции регламентируется приказом МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

В соответствии с ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30.11.2011 г. № 342 имеется ряд требований к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел, а именно:

- на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане РФ не моложе 18 и не старше 35 лет, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию, состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

В соответствии со ст. 9 вышеуказанного ФЗ установлены квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел.

В состав квалификационных требований входят:

требования к уровню профессионального образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности.

П. 3 ст. 9 ФЗ от 30 ноября 2011 г. № 342 установлено, что для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования.