Как защитить идею и возможно ли это. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

• г. Ярославль

Как защитить идею и возможно ли это. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Жуков!

К сожалению пока идея чего-либо сидит у Вас в голове и не выражена каким-либо образон в материальном виде (на материальном носителе) защитиь ее Вам будет очень сложно. Статья 6 Закона "об авторских и смежных правах гласит:

"2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);

изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

в других формах.

3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты".

К сожалению из Вашего вопроса не ясно с чем именно связана Ваша идея и поэтому дать более конкретный вопрос о возможности ее защиты крайне затруднительно.

С уважением,

Доморацкий А.В.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет об изобретении некоего электронного устройства. Есть серьезные основания считать, что аналогов в мире пока еще не существует. Как защитить идею? На этапе детальной проработки этой идеи возникнет необходимость сотрудничества с разного рода специалистами: врачами, программистами, технологами и т.д. Хотелось бы подробно узнать методы защиты идеи и процедуру.

И как защитить потом товарный знак, оригинальный дизайн и т.д.?

Спасибо!

Возможно, предприниматели!

Подскажите как можно зищитить (чтоб не стащили) идею?

Т.е. я прихожу к человеку с идеями, а он дает мне отказ, а потом в свою очередь развивает мою идею?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В ходе судебного разбирательства адвокатом моего мужа было высказано предположение, что чеки по оплате кредита, я,проживая в одном помещении с моим бывшим супругом, могла взять. Это ложь, так как оплачивала я, хранились они у меня. Для меня это оскорбление моего достоинства. Я хочу защитит свою честь. Как я могу отстоять и защитить себя в этой ситуации? Спасибо.

Здрпвствуйте! Скажите, пожалуйста, как я могу юридически и уголовно грамотно и корректно защитить свой огород от посягательств со стороны касательно совершения ограбления? Имею ли я право на установку мини-видеокамер и колючей проволоки? Подскажите, пожалуйста, как влзможно защитить, при этом не нарушая закон?

Имеется ли возможность регистрации идеи и как это происходит. Я имею ввиду, есть идея сайта, идея бизнеса, я хочу зарегистрировать эту идею, чтобы после ее реализации, никто не сделал что-то подобное. Что подскажете?

У меня появилась бизнес-идея (+ уже мною разработан бизнес-план), сама идея не нова и на рынке России представлена, но в моем городе такого вида услуг еще нет. Сама воплощать эту идею я не хочу, КАК мне продать мою бизнес идею законно. И как защитить свои права, чтобы человек или предприятие, которому я эту идею предложила не отказали мне а сам ее воплотили?

Спасибо.

Я хочу предложить идею по реализации продукции одной компании. Идея очевидна, но еще никем не предложена. Как защитить в этом случае саму идею, с тем, чтобы в дальнейшем получить свои дивиденды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бизнес идея, которую хотелось бы реализовать на территории развлекательного комплекса. Как я могу защитить эту идею, если сама идея не уникальна, но как таковой услуги досуга в городе нет.

Я хочу узнать, как защитить права на идею? Конкретно - в какой форме должна быть изложена идея, чтобы сохранить статус концепции, и при этом иметь юридическую защиту?

Есть идея для внедрения в жизнь программного обеспечения определённого функционала.

Собираюсь нанять программиста.

Как мне поступить чтоб защитить саму идею, концепцию от воровства?

Опасаюсь что нанятый исполнитель сворует идею и воплотит её в жизнь и получит авторские права на неё.

Выступаю как физ. лицо.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение