Как защитить идею и возможно ли это. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

• г. Ярославль

Как защитить идею и возможно ли это. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Жуков!

К сожалению пока идея чего-либо сидит у Вас в голове и не выражена каким-либо образон в материальном виде (на материальном носителе) защитиь ее Вам будет очень сложно. Статья 6 Закона "об авторских и смежных правах гласит:

"2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);

изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

в других формах.

3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты".

К сожалению из Вашего вопроса не ясно с чем именно связана Ваша идея и поэтому дать более конкретный вопрос о возможности ее защиты крайне затруднительно.

С уважением,

Доморацкий А.В.