Возмещение материального и морального вреда в гражданском порядке - размер госпошлины и требования по компенсации

• г. Саратов

Нам подожгли машину. По данному факту было возбужденно уголовное дело и вынесен приговор. Сейчас мы хотим обратиться в гражданском порядке на возмещения нам материального и морального вреда. Подскажите пожалуйста, должны ли мы платить госпошлину и в каком размере. Материальный вред судом оценен в 46111 руб 20 копеек. И мы хотим требовать возмещение морального вреда в размере 5000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Материальный вред - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей, моральный вред не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

В суде буду требовать: возмещение материального ущерба — 66 500 руб; возмещение морального вреда — 5 000 руб; компенсация стоимости независимой оценки ущерба — 3 500 руб; компенсация стоимости услуг юриста — 10 000 руб;

Какова будет госпошлина?

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Каков размер госпошлины при подаче ответчиком аппеляционной жалобы на решение суда первой инстанции о возмещении материального и морального вреда? Материальный вред - 250 тыс., моральный - 500 тыс. Спасибо!

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Как правильно заплатить госпошлину, если иск подается о возмещении и морального, и материального вреда, причем материальный вред не превышает 50000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был совершен наезд на пешехода. Моя вина установленна районным судом, о чем вынесено соотвествующее решение. Спустя три года пешеход обратился в суд с иском ко мне о возмещении материального вреда и морального ущерба. Должен ли я возмещать материальный вред или его должна возместить моя страховая компания? Распространяется ли исковая давность на возмещение морального вреда?

Подали в суд для возмещения материального и морального вреда. В возмещении морального вреда получили отказ. Материальный выплатили. Можно ли подать апелляцию для возмещения морального вреда?

Обязательно ли нужно прикладывать к исковому гражданскому заявлению о возмещении материального вреда и морального вреда потерпевшего в ДТП (было уголовное дело, статья 264 часть 1), копию приговора вынесенного ранее по уголовному делу? Обязательно ли это должна быть заверенная судом копия или достаточно просто ксерокопии приговора? Гражданское дело будет рассматриваться в этом же районном городском суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение