Возмещение материального и морального вреда в гражданском порядке - размер госпошлины и требования по компенсации

• г. Саратов

Нам подожгли машину. По данному факту было возбужденно уголовное дело и вынесен приговор. Сейчас мы хотим обратиться в гражданском порядке на возмещения нам материального и морального вреда. Подскажите пожалуйста, должны ли мы платить госпошлину и в каком размере. Материальный вред судом оценен в 46111 руб 20 копеек. И мы хотим требовать возмещение морального вреда в размере 5000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Материальный вред - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей, моральный вред не оплачивается.