Прожил всю жизнь в служебном жилье - Где мне жить после завершения службы?

• г. Воркута

Я в/сл ВС РФ, подписавший контракт после 1998 года. Выслуга 23 календарных года. Всю военную жизнь жил с семьей в общежитиях и служебных квартирах. В 19 лет участвовал в долевой приватизации, квартира продана, в связи с убытием к месту службы, с очереди на жилье выкинули. Если служба младшего офицера до 50 лет, то по его достижению я сдаю служебное жилье и остаюсь на улице. Вопрос, где жить человеку с семьей, отдавшему всю жизнь армии и прожившему в служебном жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в настоящее время на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" номер 757008-7, согласно которому военнослужащим ранее реализовавшим право на жилище в составе семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, предоставлено самостоятельное право на обеспечение жильем по линии Минобороны России, то есть они вправе претендовать на повторное обеспечение таковым.

До внесения указанных поправок в закон заместитель МО РФ в решении от 16.04.2019 потребовал от органов жилищного обеспечения в целях снижения социальной напряжённости среди военнослужащих исключить случаи отказа военнослужащим в постановке их в реестр нуждающихся в жилье по причине реализации ими права на жилище в составе членов семьи иных граждан.

Данные документы Вы можете найти на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих, тема "Отказ в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" стр. 4.

Вместе с тем, разьясняю, что в последние годы сложилась судебная практика, из которой следует, что военнослужащие, которым государство было предоставлено жилье за счёт бюджета не могут претендовать на повторное обеспечение жилыми помещениями, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.

Обратитесь с жалобой в ДЖО МО РФ, приложив упомянутое выше решение.