Право на бесплатное питание в школе для ребенка-инвалида, несмотря на получение пенсии и занятую работу мамы

• г. Нижний Новгород

Ребёнок - инвалид пошёл в обычную школу, получает пенсию, мама работает. Имеет ли он право на бесплатное питание в школе? И что для этого нужно? В Усзн мне сказали, что не полагается, так как не малоимущие, но в детском саду не платили за питание.

Ответы на вопрос (1):

Значит не полагается. Раз Вы не признаны малоимущими. Такое положение в Нижегородской областиОб адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области (с изменениями на 15 декабря 2016 года)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 8 января 2004 года № 1-З

Об адресной государственной социальной поддержке

малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан

в Нижегородской области

(с изменениями на 15 декабря 2016 года)

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Нижегородской области от 27.10.2004 № 122-З;

Законом Нижегородской области от 03.11.2009 № 202-З;

Законом Нижегородской области от 06.05.2013 № 52-З;

Законом Нижегородской области от 05.11.2013 № 132-З;

Законом Нижегородской области от 02.03.2016 № 25-З;

Законом Нижегородской области от 15.12.2016 № 170-З

Принят Законодательным Собранием 25 декабря 2003 года

Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон определяет виды адресной государственной социальной поддержки, размеры и условия их оказания малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам в Нижегородской области в целях поддержания уровня их жизни.

Статья 2. Законодательство об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан

Законодательство об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области состоит из федеральных законов "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", "О государственной социальной помощи", "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", других федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона, других законов и нормативных правовых актов Нижегородской области.

Статья 3. Основные понятия

Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

1) адресная государственная социальная поддержка - система мер по активизации внутренних ресурсов семьи, предоставляемых в Нижегородской области малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет средств областного бюджета на основе индивидуального подхода с учетом уровня получаемых доходов и экономического потенциала семьи;

2) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (семьи), которую он (она) не может преодолеть самостоятельно;

3) государственная социальная помощь (далее социальная помощь) - предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам социальных пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров.

4) социальные услуги - действия по оказанию помощи клиенту с целью преодоления ими трудной жизненной ситуации.

5) потенциал семьи для выхода из трудной жизненной ситуации - внутренние ресурсы семьи, позволяющие ей принимать меры по улучшению своего материального положения (наличие в семье трудоспособных граждан, возможность обработки приусадебного участка, ведения подсобного хозяйства, получение финансовой помощи от лиц, обязанных ее оказывать в соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации и прочее). (пункт 5 введен Законом области от 27.10.2004 № 122-З)

6) орган социальной защиты населения - государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения";

7) социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

8) программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий. (пункты 6 - 8 введены Законом области от 06.05.2013 № 52-З)