Отказ в официальной оплате заработной платы в охранной организации - есть ли доказательства на мою сторону?

• г. Самара

Я работаю в охранне не официально! Я уволился мне не выплачивают деньги. Но у меня есть фотографии за каждый день когда я заступал на дежурство под моей фамилией стоит роспись. Я могу с фотографиями пойти и написать заявление, так же есть бейджик с их организации, есть скриншот выплат сколько они выплатили.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суди устанавливать факт трудовых отношений.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Просто я работал у них не официально, но они мне давали листы где я писал ф.и.о место проживания, и роспись ставил! Но коппию мне не давали. И у меня не было лицензии к работе охранны.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Так же можете написать заявление в МВД о нарушении законодательства об охранной деятельности и приём на работу охранников не имеющих лицензии.

1.напишите работодателю мотивированную претензию;

2.одновременно обратитесь с завлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и отдел полиции по месту нахождения работодателя;

3. собрав все документы, получив ответы из органов, определитесь с кругом свидетелей, доказательств - письменных и можете составить исковое заявление в районный суд, где просить взыскать с работодателя невыплаченную зарплату, компенсацию за неотгулянный отпуск, надбавки, премию и т.д., а также - неустоку, моральный вред, расходы на юридическую помощь

[/quote]ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)[quote]