Вопрос о приватизации земельного участка и необходимости регистрации договора

• г. Железноводск

Моя семья приватизирует земельный участок (у нас на нем построен жилой дом). Практически все документы мы уже оформили, подали кадастровый план в кадастровое управление межевания и инвентаризации, с нами заключили договор о безвозмездной передаче земельного участка в собственность и сказали, что на этом процедура приватизации закончена. Но разве данный договор не нужно регистрировать в рег. плате? И получать свидетельство о праве собственности? Просто слышала о множестве случаев, когда после неправильного оформления документов люди впоследствии лишались своей собственности, поэтому хотелось бы уточнить. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

право собственности на земельные участки подлежит гос. регистрации, поэтому вам необходимо обратиться в рег.орган по месту нахождения зем. участка и зарегистрировать свое право.