Может ли сотрудник ДПС использовать фото нарушения полученного по электронной почте от третьих лиц для составления протокола.

• г. Краснодар

Может ли сотрудник дпс использовать фото нарушения полученного по электронной почте от третьих лиц для составления протокола.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Сергей!

Никаких особых проблем при использовании материалов съемки для доказывания факта административного правонарушения, если идентификационные характеристики транспортного средства запечатлены на снимке, нет. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. При этом в ст. ст. 26.7 и 26.8 КоАП РФ предусмотрена возможность использования в качестве доказательств документов, к которым относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, а также показания специальных технических средств. В ст. 26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются приборы, которые утверждены в качестве средств измерения, имеют соответствующие сертификаты и прошли необходимые метрологические поверки. Показания таких технических средств являются источником доказательств по делу об административном правонарушении.

Может, при условии, что сотрудник убедиться, что фото нарушения, полученного по электронной почте, по своим признакам относится к доказательствам.