Какие документы должны быть у клиентов которые будут брать в прокат квадроциклы, гидроциклы, снегоходы.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Документы на право управления транспортными средствами, удостоверение личности.

Например: понятие квадроцикла законодательством РФ не предусмотрено. Однако квадроцикл относится к самоходной машине, под которой понимается мототранспортное средство, не предназначенное для движения по дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см 3, не относящееся к автомототранспортным средствам.

Обратите внимание, что от квадроцикла следует отличать квадрицикл - мототранспортное средство, приравниваемое к мопедам и/или мотоциклам и предназначенное для движения по дорогам общего пользования (п. 1.2 ПДД).

Для управления квадроциклом недостаточно иметь обычное водительское удостоверение. Для этого нужно быть владельцем удостоверения тракториста-машиниста, которое выдается после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами. Удостоверение тракториста-машиниста подтверждает наличие права на управление в том числе внедорожными мототранспортными средствами (п. п. 4, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796).