Посоветуйте, как мне в этой ситуации поступить, чтобы продать квартир?.

• г. Владимир

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой брат. Брат выписываться не хочет. Посоветуйте, как мне в этой ситуации поступить, чтобы продать квартир?.

Ответы на вопрос (3):

Продать квратиру вы можете без согласия бьрата, но он сохранит право польхования по ст.292 ГК РФ, что существено снизит стоимость квартиры. Выселенгие без согласия только в судебном порядке и не всегда перспективно.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). Даже в случае смены собственника ваш брат сохранит свое право проживания в квартире. У Вас нет оснований выписать его, если только он фактически в нее вселялся и проживал. С уважением,

Уважаемый Дмитрий!

Продать квартиру без согласия брата Вы сможете, если найдете покупателя который согласится приобрести квартиру с обремением в лице Вашего брата, который имеет право проживания даже при смене собственника.

С уважениием,