Что произойдет с домом после смерти отца, если мы не претендуем на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Заранее прошу прощения за юр.безграмотность! Проблема такая: родители развелись 10 лет назад, отец проживал с гражданской женой в собственном доме (Краснодарский край), мы с сестрой - в СПб. Отец умер (более 6 мес. назад), в наследство мы не вступали, и не отказывались, этот дом нам не нужен. Что вообще теперь с ним может быть по закону (и есть ли возможность оставить дом его гражданской жене, с к-й он проживал и вел совместное хозяйство не менее 5 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, в любом случае, надо вступать в наследство, и только после надлежащего оформления документов, возможно отчуждать дом в пользу третьих лиц. Еще раз подумайте, действительно ли этот дом Вам не нужен. Когда я слышу, что Вам не нужна недвижимость в Краснодарском крае,-мне кажется, что Вы неверно оцениваете ситуацию.