Я, являясь гражданкой РФ, хочу приобрести недвижимость в Самарканде. На каких условиях я могу это сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

На условиях законодательства Республики Узбекистан. Надо обратиться к местным юристам. Я недавно изучал их законодательство в связи судебным процессом по собственности на торговый центр, расположенный там. ГК их такой же, как наш. Да и остальные законы такие же. Правда, у них нет для регистрации недвижимости такого, как у нас Росреестра. Но порядок такой же и документы для регистрации. Там сейчас идет правовая реформа и многое они меняют. Для юридических лиц там, например, есть запрет на покупку недвижимости, если юридическое лицо не имеет на их территории зарегистрированного представительства или юридического лица (дочку). Для физических лиц такого запрета я не увидел. Видимо по этому в результате рейдерской схемы торговый центр был продан гражданину Казахстана. Ну вот и все.