Моей дочери 16 лет и она ушла из дома жить к своему избранник, ему 15 лет. Она забеременела, могут ли их брак узаконить в загсе?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Евгеньевна. В соответствии с ч.2 ст. 13 СК РФ

при наличии уважительных причин (беременность) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

При таких обстоятельствах жениху придется ждать год для получения такого разрешения.