Что делать, если не был зачислен в колледж, несмотря на проходной бал?
199₽ VIP

• г. Владимир

Какие действия можно предпринять, если сдал экзамены в колледж, набрал необходимый проходной бал, но вовремя не сдал аттестат. В результате, не был зачислен. Можно ли исправить ситуацию и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете попробовать обратиться в отдел образования при районной администрации и к руководству учреждения непосредственно с заявлением.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Уважаемый! Формально отказали в зачислении правильно. Исправить ситуацию - вам нужно обосновать уважительные причины (болезнь, смерть родственника и иные) документально, которые послужили причиной пропуска вами срока подачи аттестата, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Удачи!

Это лучший ответ

В статье 30 данного закона сказано: Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся

То есть колледж самостоятельно определяет правила приема обучающихся.

Если эти Правилами для зачисления предусмотрено сдача аттестата до определенного срока, то решение вопроса о зачислении нужно решать индивидуально с директором колледжа.

Только директор колледжа вправе принять в такой ситуации решение о зачислении. В отдел же образования, если абитуриент не исполнил Правила приема этого колледжа нет смысла обращаться-там ничем не помогут.

Доброе утро!

Если причиной вашего не зачисления в колледж явился только не вовремя сданный аттестат, эта проблема устранима, и вы вправе обратиться к руководству данного учебного заведения (ректор, декан) для урегулирования вашего вопроса. В случае если все таки руководство не пойдет вам навстречу, то вам нужно обратиться в Департамент образования, а так же в Министерство образования с заявлением. в котором максимально четко изложить все обстоятельства сложившейся ситуации.

Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Приказ от 23 января 2014 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

IV. Прием документов от поступающих

VIII. Зачисление в образовательную организацию

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

Здравствуйте. Никак не исправить. Жалобы и обращения тут не помогут. Без оригинала если вовремя не сдали Вас не зачислят ни в 1 колледж. А сроки приема документов уже прошли. Пробуйте на коммерцию или ждите следующего года.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.