Как добиться чтобы суд проходил в Москве?

• г. Москва

Я Тихонова Ирина Владимировна гражданка России, зарегистрирована и проживаю по адресу: г. Москва, ул. Грайвороново квартал 90-А, корп. 11, кв. 29.

Дом. Тел. 8-499-177-70-36

Моб. Тел.8-916-552-40-14

Раб. Тел. 8-495-929-38-39

У меня есть сын Кололейкин Трофим Сергеевич 23 марта 2009 года рождения, было установлено отцовство, отцом является Кололейкин Сергей Владимирович 30.10.1981 года рождения зарегистрированный по адресу рес. Мордовия, г Ковылкино, ул. Коммунистическая дом 35. В браке с отцом ребенка мы не состояли, проживали совместно с отцом ребенка до 30 марта 2011 года, ребенок остался жить со мной, 11 мая мы с отцом ребенка подписали соглашение о порядке общения его с сыном, приезжал он очень редко материально ни как не помогал. Ребенок постоянно зарегистрирован по моему адресу проживал со мой с рождения, наблюдался в районной поликлинике, ходил в Детский сад №433 который находится в 2 минутах от дома. 10 января 2012 года подала Исковое заявление в суд об определение места жительства ребенка. В тот же день в устной форме объяснила заведующей что подала исковое заявление в суд, и в письменной форма попросила не отдавать ребенка отцу (на моем заявлении она написала что не может не отдать ребенка, если папа придет в трезвом и адекватном состоянии) С сентября 2011 года отец ни разу не забирал и не водил ребенка в детский сад. А о том, что его сына перевели из ясельной группы в 6 группу, поинтересовался только в конце ноября. Участия в жизни ребенка с сентября месяца также не принимал. В ноябре месяце приезжала бабушка ребенка, со стороны отца и брала его на день ребенка, так как её поведение мне показалось не адекватным, более давать сына ей я не хотела.

11 января 2012 года я отвела ребенка в детский сад № 433, и поехала на работу. Мне позвонили из детского сада в 12 часов и сказали «Что пришел отец вместе с бабушкой и дедушкой и хотят забрать ребенка». Я попросила не отдавать его хотя бы до моего приезда. От работы до детского сада ехать 1 час. Позвонив воспитательнице через 30 мин, мне сказали, что ребенка уже в саду нет. Кололейкин Сергей со мной не связывался и предварительно не сообщал, что хочет его забрать.

Заведующая детского сада пояснила, что отец разговаривал с ней и сказал, что забирает его на 10 дней для проведения совместного отпуска.

Пыталась позвонить отцу ребенка, но телефон был вне зоны доступа.

Я обратилась с письменным заявлением в ОВД района «Текстильщики» о пропаже сына и привлечения Кололейкина Сергея к уголовной ответственности. Из ОВД получила отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления.

18 февраля поехала в рес. Мордовия, г. Ковылкино по адресу постоянной регистрации отца. Обратилась в местное ОВД объяснив ситуацию мы вместе с сотрудником ОВД выехали по адресу ул. Коммунистическая дом 35. Приехав на место нам открыл ворота брат отца ребенка, пояснив что Сергей работает в Москве впустил нас в дом. Увидев сына я стала его одевать, уже когда ребенок был одет мы с сыном собиралась выйти из дома, в этот момент забежала бабушка и дедушка ребенка и с применением силы отобрали его, и с применением грубой силы вытолкали меня и сотрудника полиции угрожая побоями. Затем закрыли ворота на замок, сказав что в дом мы вас не пустим. От себя «Я была поражена действиями сотрудника полиции который так просто позволил им вырвать из рук моего сыны, и не смог защитить права ребенка. Сказав мне не переживайте сейчас мы позвоним в 02 приедет оперативная группа, бабушка и дедушка не имеют права вам не отдавать сына». В итоге я уехала без своего сына, а ребенок остался без попечения родителей. Полиция так ни чего и не сделала. Сказав что на данный момент мы бессильны было бы решение суда о том что ребенок проживает с вами, тогда мы бы смогли вам помочь, а так нет. Пока ничего сделать не можем. В общем, полное бессилие со стороны властей. А страдает от это больше всего ребенок, который в след кричал мама-мамочка и плакал.

Связывалась с органами опеки г. Ковылкино объяснила всю ситуацию. Но до нынешнего времени они мне никакую информацию не предоставили, кроме той, что выезжали по адресу, но дверь не кто не открывает в итоге: просила выслать хоть какую-нибудь официальную бумагу о том что они не могут попасть в дом и не могут подтвердить наличие ребенка там.

Я уже более месяца не знаю что с моим сыном. Звонила бабушка, но ответ один либо Трофим спит, либо гуляет, либо в гостях.

Обращалась в свои органы опеки, чтоб помогли в общении с теми органами опеки, но они сказали, что у них на это нет веских оснований «пояснив звонки то междугородние» Здесь я была в полнейшем шоке.

20 марта состоялось первое судебное слушание (предварительное было 28 февраля, ответчик не явился и предоставил больничный, задень до суда 19 марта он написал ходатайство о том что не может, приезжать в суд т.к живет в Мордовии, больничный был выдан в Московской обл г. Одинцово, там то я и увидела название организации в которой он работает фирма «ОАО Автофрамос»), когда я зашла мне судья сразу сказала, что дело будет передано в Мордовию органы опеки согласны (читала акт обследования, в акте указано что все условия для проживания ребенка есть, своя отдельная комната с телевизором, книжными полками, со шкафом купе с наличием всей необходимой детской одеждой, компьютер, кровать, кушетка, тумба под телевизор, стеллаж с игрушками, детские столы 2 штуки и детский стульчик, , но самого ребенка нет и они не могут, проверить его условия. Для меня это была вообще не понятная формулировка), я сказала что я не знаю где сейчас мой сын, в Мордовии или нет т.к не обладаю ни кокой информацией. Да, последний раз, когда я там была, ребенок был по адресу ответчика, но мне там, сказали что отец в Москве работает. Тем более, когда сотрудники полиции что было раннее 18 февраля впустили в дом, но ребенка уже в доме не было, а бабушка по, тел объяснилась что она с Трофимом на такси в Москву едет. В итоге судья вынесла определение о направление документов в Мордовию. Сказав, не согласны, у вас есть 15 дней на обжалование.

Теперь когда я стала обладать информацией о месте его работы, сама позвонила ОАО Автофрамос мне подтвердили информацию что Сергей Владимирович Кололейкин работает на их заводе на складе в ночную смену, то что сейчас он в отпуске с 21 по 25 марта. Потом снова выходит на работу. У них он работает с 2009 года. Мне он тогда говорил, что его с завода уволили. Поэтому я и не подозревала что он работает в том месте о котором я знала.

Такое ощущение по закону ничего сделать нельзя. А люди, которые должны помогать в таких вопросах наоборот встают не твою сторону. Я работаю в войсковой части 68240 с 2007 года по настоящее время, учусь в институте физической культуры и спорта на 5 курсе заочной формы обучения. Успеваю все. И сыном заниматься (из садика я его забирала обычно 18 часов), работать, играть, готовить кушать, убираться, делать ремонт в квартире,

Суду предоставила документы (сейчас абсолютно все не вспомню):

- С работы: справку о доходах за пол года, характеристику (положительную)

- С института также справку и характеристику (положительную)

- финансоволицевой счет

- выписку из домовой книги

- акт осмотра из опеки

- копии свидетельство о рождении ребенка и установлении отцовства

- справку из детского сада о посещении ребенка, и выписку с сентября по февраль дни когда он его посещал. (вывод: отец мог спокойно забирать ребенка из сада и гулять с ним, работает ведь он рядом, в этом же районе, а он ни разу с сентября по декабрь не забирал его из сада)

- справку из поликлиники, о том что он там наблюдается с рождения

- определение из ОВД «Текстильщики » (там указанно, что отец сказал заведующей детского сада что берет ребенка на 10 дней. )

- так же документ ОВД г Ковылкино, что по заявлению Тихоновой Ирины дело преданно в следственный комитет. (сейчас у меня на руках постановление я его давала судье, но мне его вернули)

Структуры в которые я обращалась:

- ОВД «Текстильщики» волжский бульвар квартал 95 корп. 11 тел. 8-499-742-83-04, 742-83-03-органы опеки района «Текстильщики» ул. Малышева д. 19 корп. 2

Тел. 8-499-178-03-45 Алеся Юрьевна (сотрудник который занимается моим случаем), 8-499-179-71-42, факс: 8-499-179-94-83

- органы опеки г. Ковылкино. Адрес рес Мордовия г. Ковылкино ул.Большевистская д. 23 каб. 25 Заведующая Морева Светлана Николаевна тел. 8-83453-2-25-83, факс (посылать с пометкой для опеки) 8-83453-2-25-83.

- Кузьминский районный суд ул Зеленодольская дом 8/13 тел 8-495-919-17-71, факс 8-495-657-79-81

Не знаю снята ли с него судимость, но ранее Кололейкин С. В. был судим 17.01.05 году, статья 131 часть 1, 139 ч 1, 69 ч 3 УК РФ, лишение свободы сроком 3 года. По постановлению Ковылкинского районного суда Мордовии.

Огромная просьба, пожалуйста, помогите мне вернуть моего сына. Я очень сильно по нему скучаю словами этого не передать.

Ответы на вопрос (4):

Ирина Владимировна! Много написано. Хорошо. Но в рамках такой консультации, конечно, не самое легкое для восприятия. Тем не менее, ответ на вопрос (если я ничего не упустил) прост - требование об определении местом жительства ребенка Ваше место жительства нужно сопроводить требованием о взыскании алиментов, что позволяет Вам предъявить иск по месту Вашего жительства. Это первое (к слову Вы не написали, а что же с поданным Вами иском?). Второе - "помогите вернуть сына". Главное - судиться правильно и безотлагательно. Это зависит от Вас и Ваших представителей. А там уж как будет. Не судиться же нельзя?! Поручите ведение дела тому, кто этим мы занимается. Мы занимаемся. Опыта достаточно... Это наша профессия. Обращайтесь! Сделаем всё, что можно и сделаем правильно