У меня задавили собаку при придомовой территории, без поводка водитель вышел прокричал и уехал
398₽ VIP

• г. Владивосток

У меня задавили собаку при придомовой территории, без поводка водитель вышел прокричал и уехал, отвезли в ветеринарную клинику за лечение отдали 15000 все же пришлось усыпить, написали в гибдд в полицию заявление адвокат составил нам заявление в суд, был суд, перенесли на другое число, скажите пожалуйста реально ли выиграть суд и как подготовится дальше или смысла нет?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна! Если есть доказательства факта причинения Вам ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) именно этим лицом, то шансы хорошие: ведь водитель несет ответственность за причиненный им вред источником повышенной опасности. Тем более если есть материал из ГИБДД как доказательство. Однако тот факт, что собака была без поводка, не в Вашу пользу. И вопрос возмещения вреда остается на судейское усмотрение. Нужно привести доводы в пользу вины водителя, изложив их письменно и доведя до суда. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Можете выиграть суд. Ведь в силу ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину, подлежит возмещению. Однако согласно ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Без поводка, если переходила вне зоны пешеходного перехода, и это обоснует ответчик, ст.56 ГПК, то можете проиграть, все зависит от состязательности сторон процесса, как доказывать будете. Можете и выиграть.

Всего вам доброго, в разрешении Вашего вопроса.

Вы вправе представить суду любые доказательства, свидетельствующие о причинении ущерба. Свидетели, видео, аудио, если имели место быть. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. УДАЧИ.

Это лучший ответ

Если у Вас есть адвокат, то не вижу смысла задавать здесь платный вопрос, тем более попрошайки без аватарки начнут выклянчивать лучший ответ в личных сообщениях.

Вред Вы взыщите, это 100%.

В Вашу пользу ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Но есть и ч. 2 ст. 1083 ГК РФ - если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

То есть не может, а ДОЛЖЕН быть уменьшен.

Но лучше что-то, чем ничего.

Расходы на адвоката Вам также порежут, это стандарт для судов РФ.

А свидетели в суде дают подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому их показания являются таким же доказательством.

Суд не сможет их отмести. А если откажет - вышестоящие инстанции поправят. Если жалоба будет грамотной.

Если водитель нарушил пдд и данное нарушение будет установлено то решение состоится в вашу пользу

(надо смотреть план-схему ДТП, установить скорость движения автомобиля, следы торможения)

В ходе заседания назначайте техническую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ для установления фактов подтверждающих вину водителя.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Здравствуйте. Шансы всегда есть. А с поводком собака была или без поводка значения не имеет. И хотя наезд на животное и не влечет административной ответственности, но материальный ущерб, причиненный собственнику животного, водителю придется возместить на основании ст. 1079 ГК РФ согласно которой

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Реально выиграть суд.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения"

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии со ст.137 ГК РФ

ч.1 «К животным применяются общие правила об имуществе …»

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Помимо административной ответственности нарушитель подлежит ответственности как владелец источника повышенной опасности.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ

..." граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы..."

Если также не докажет, что источник выбыл из его обладания.

В других случаях нарушитель отвечает как источник повышенной опасности, не зря это предусмотрел законодатель, защищая окружающих.

По правилам ПДД водитель всегда должен принять все меры для предотвращения ДТП.

Не известно с какой скоростью он двигался, что не смог предотвратить наезд.

У нас доказательства только соседи и справки с клиники что передавили и в итоге усыпили, адвокат со стороны водителя показали видео с видеорегистратора за час ранее как якобы проехал и никого не давил и на видео он даже не выходит с машины, адвокат читал речь пол часа о том что без поводка и ничего вам не светит причём судья тоже дала понять что полностью на стороне водителя.

Если есть соседи-свидетели, то вызывайте их в суд (ст.69 ГПК РФ) для дачи показаний по делу. Видео за час раньше не доказывать, что часом позже они никого не давили. Однако если собака была без поводка, то это действительно понижает шансы, но не делает их равным нулю.

Если свидетели подтвердят, что как именно это происходило и что водитель имел возможность увидеть и затормозить, к примеру. Большая вероятность что процесс выиграете.

Свидетели в суде дают подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому их показания являются таким же доказательством.

Отказать не могут просто потому что, что вред причинен. Собаку никто насильно под машину не бросал, чтобы потом подать иск.

Если водитель нарушил пдд и данное нарушение будет установлено то решение состоится в вашу пользу

(надо смотреть план-схему ДТП, установить скорость движения автомобиля, следы торможения)

В ходе заседания назначайте техническую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ для установления фактов подтверждающих вину водителя.

В правилах дорожного движения животные не выступают отдельными участниками дорожного движения. Кодекс об административных нарушениях не предусматривает дополнительной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью животных. Однако материальный ущерб, причиненный собственнику животного, придется возместить. Статья 1079 Гражданского кодекса:

Цитата:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).