Расходы на вступление в наследство квартиры, полученной от бабушки и дедушки

• г. Москва

Бабушка и дедушка оставили мне (внуку) в наследство по завещанию квартиру. Сколько мне придётся заплатить денег для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если вы проживеате вместе с ними в этой квартире или ялвтетесь инвалидом 1, 2 группы, то нисколько. Если нет - то налог зависит напрямую от стоимости по БТИ. По завещанию - самая высокая ставка - другие наследники и тогда есть смысл оформить по -другому. ПРи жизни.

Вы относитесь к категории "иных наследников".

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Стоимость имущества - стоимость квартиры по БТИ. С уважением,