Внук получает квартиру по завещанию от бабушки и дедушки

• г. Москва

Бабушка и дедушка (по 1/2 доли в приватизированной квартире) оставили по завещанию квартиру внуку. Бабушка умерла в 2001 г., дедушка - в 2007 г. У внука в Свидетельстве на соб-ть указаны два Св-ва по завещанию, как основание. А дедушке не надо было вступать в наследство после смерти бабушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если было завещание, мог и не вступать, мог написать отказ

Это сам дедушка должен был тогда решить: принимать или нет. Если он к моменту смерти бабушки уже вышел на пенсию, то у него было право на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ независимо от содержания завещания. Но если он не хотел этой доли, то и принимать наследство он не был обязан.