Внук получает квартиру по завещанию от бабушки и дедушки

• г. Москва

Бабушка и дедушка (по 1/2 доли в приватизированной квартире) оставили по завещанию квартиру внуку. Бабушка умерла в 2001 г., дедушка - в 2007 г. У внука в Свидетельстве на соб-ть указаны два Св-ва по завещанию, как основание. А дедушке не надо было вступать в наследство после смерти бабушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если было завещание, мог и не вступать, мог написать отказ

Спросить
Пожаловаться

Это сам дедушка должен был тогда решить: принимать или нет. Если он к моменту смерти бабушки уже вышел на пенсию, то у него было право на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ независимо от содержания завещания. Но если он не хотел этой доли, то и принимать наследство он не был обязан.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

В приватизированной квартире прописаны бабушка, дедушка и внук. У бабушки и дедушки есть сын и дочь - мама внука, не проживающие с ними и не прописанные в этой квартире. Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру внуку... есть ли варианты и каким образом это можно сделать?

Умер дедушка, через 2 года умерла бабушка. Они оставили два завещания на внука (по пол квартиры от дедушки и от бабушки). У них есть два сына один пенсионер другой нет, которые как и внук после смерти дедушки пропустили срок. А по бабушке нет. Сын пенсионер написал отказ от бабушкиного и от дедушкого наследства потом изъявил желание принять, что делать внуку и другому сыну? Так как пенсионер может долго не подавать в суд...

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение