Возможность предоставления помещения в благотворительных целях НКО, не предусмотренных уставом ООО.

• г. Белгород

ООО получило в аренду через торги помещение и выплачивает арендную плату. Может оно предоставить это помещение в благотворительных целях, т. е. на безвозмездной основе, в пользование НКО для ведения видов деятельности не предусмотренных в уставе ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, есть у них такая возможность.

Спросить
Пожаловаться

Предоставить в безвозмездное пользование может только с согласия собственника муниципалитета ст 215 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ООО небольшую часть арендуемого помещения дать в безвозмездное пользование ИП? В договоре аренды ООО не написано, что они могут сдавать в субаренду, но при этом они получили письмо от Арендодателя, что разрешают ООО сдавать ИП в субаренду (не в безвозмездное пользование). ООО не имеет оквэд на сдачу в аренду/субаренду. И чем собственно отличается сдача в аренду/субаренду на безвозмездной основе от просто безвозмездного пользования?

Некоммерческая образовательная организация заключила договор о безвозмездном пользовании помещений с организацией у которой эти помещения находятся в аренде. Может ли лицензионный орган отказать в лицензировании образовательной деятельности на основании того, что нет разрешения на безвозмездное пользование от владельца данных помещений?

Обязательно ли менять Устав (делать изменение к Уставу) при добавлении ОКВЭД, если в уставе прописано " ООО может заниматься любыми не запрещенными видами деятельности, в т.ч. прямо не предусмотренных Уставом".

Спасибо.

Спасибо за ответ! А если я арендую помещение для своей сферы деятельности и параллельно принимаю заказы и денежные средства по расписке для ООО, то в этом случае договор на безвозмездное сотрудничество будет легален? Свои налоги я плачу, от ООО денег не получаю, ООО платит свои налоги.

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

Если я сдаю в аренду помещение лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, которое уже 5 месяц не выплачивает арендную плату со ссылкой на то, что в данный период он был лишен лицензии на занятие предпринимательской деятельности. Могу ли я рассторгнуть договор аренды?

У ООО имеется единственное недвижимое имущество. Единственный вид деятельности ООО - сдача помещения в аренду. У ООО имеются исполнительные листы. Наложен арест на счет общества и на помещение. В настоящий момент помещение сдано в аренду и субаренду. Субарендаторы оплачивают регулярно арендную плату, но арендаторы не перечисляют арендодателю платежи за аренду помещения. Судебные приставы требуют от субарендатора перечислять на прямую на счет арендодателя арендную плату. Вправе ли приставы такое требовать субарендатора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник нежилого помещения и учредитель ООО передавать вновь созданному ООО, где он учредитель в аренду нежилое помещение или это можно оформить договором безвозмездной аренды?

У нас такая ситуация. На мужа оформлена нежилая недвижимость. Муж заключил со мной договор на 5 лет, что отдает мне (сврей жене. Индивидуальному предпоинимателю) в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Я это помещение сдаю в аренду и плачу налоги от имени ИП. Вопрос: можно ли договор о БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ помещением провести через рег. палату? Нам это нужно для моих арендаторов, для получения ими лицензии на торговлю алкоголем. Спасибо. Вроде понятно в е написала)))

Заключил с супругой, как собственник нежиого помещения бессрочный и бзвозмездый договор аренды для ведения ей бизнеса. Могу ли я в рамках договора установить реальную арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение