Грозит какое-либо наказание, если официально трудоустроен один человек, а за него работает другой.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно возбуждение уголовного дела и в отношении работающего и в отношении руководителя организации.

В данном случае нужно обращаться в трудовую инспекцию? Будет наложен штраф?

Смотря для каких целей эта схема проводится. Чаще всего это с целью отмывания денежных средств с организации и обычно в этом случае возбуждается уголовное дело на работодателя, а работники либо соучастники, либо свидетели. Лучше обратиться в полицию, а не в трудовую инспекцию.