Иск на возмещение морального ущерба после ДТП - Как быть в подобной ситуации?

• г. Тула

2 месяца назад по своей вине я попал а дтп, по невнимательности проехав на красный свет светофора. Впоследствии в меня въехал автомобиль. Все живы, всё обошлось, штраф за моё нарушение оплачен, у обоих водителей был действующий страховой полис. В машине пострадавшего в дтп кроме водителя находилась женщина со своей бабушкой. Они направлялись в больницу. Через два месяца после инцидента эта женщина пишет, что подаёт на меня иск в суд на возмещение морального ущерба. Так как бабушка онкобольная и её внучка является ей опекуном. И бабушка пролежала в больнице 28 дней (в каком-то отделении для онкобольных... простите, не запомнил как она мне сказала).

Требует от меня возмещение морального ущерба в размере 20 т рублей.

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия с моей стороны.

Ответы на вопрос (2):

Дождитесь обращения в суд. Доказать причиненный моральный вред в размере 20 тыс. руб. не просто.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Писать возражения в суд, надо иск смотреть, как они все обосновывают и пытаться отбиться от него, искать осваивания как не платить или снизить сумму до минимума если все таки есть почему надо заплатить. Варианты есть, все зависит от того как были оформлены документы, что там было прописано и что они в иске пишут, как все обосновывают.