Нас обвиняют в краже в магазине - что делать в такой ситуации?

• г. Новый Уренгой

У нас с мужем возникла такая ситуация. Мы, находясь в магазине одежды взяли вещи в примерочную. Там отсутствует камера видеонаблюдения. Примерили, сдали обратно. Вещи у нас не считали. Через неделю узнаем, что на нас написано заявление в полицию о краже! Вызвали в отделение полиции. Показывают видеозапись как мы заходим в примерочную и выходим из неё. И всё! Продавец подумала что мы украли какие то вещи! Нас пытаются обвинить в краже, что нам делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вообще то вашу вину в краже ст 158 УК РФ должны доказать Существует презумпция невиновности ст 14 УПКРФ В полиции давайте показания, что вещи вы сдали продавцу. А поэтому из того что вы были в примерочной совсем не следует что вы украли вещи. А продавец ложно обвиняет вас в краже

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.