Как расторгнуть брак, если один из супругов за границей и отказывается посетить посольство Казахстана?

• г. Москва

В данный момент я нахожусь за пределами Казахстана.

Как можно расторгнуть брак, если супруга тоже находиться за пределами Казахстана и отказывается посетить посольство РК для подписания заявления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте В данном случае Вы можете направить запрос в письменном виде.

Дмитрий, в судебном порядке надо расторгать брак. При отказе, уклонении другой стороны от посещения соответствующего органа для подписания и подачи заявления предусмотрен именно судебный порядок.

А как это сделать находясь за границей? Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке в посольстве РК?

Дмитрий, посольство не суд и судебные дела не рассматривает.

Надо правильно определиться с подсудностью дела, в зависимости от места жительства Вас и Вашей жены и подать иск в суд.

Обратитесь за уточнениями к одному из ответивших Вам юристов.