Можно ли взять опеку над братом 13 лет при разнице возраста в 12 лет, если я замужем, имею ребенка и ипотечное жилье

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, могу ли я взять опеку над братом 13 лет, если мне 25. Я замужем, есть дочь (сижу в декрете), есть жилье в ипотеке. Слышала, что разница в возрасте должна быть не менее 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Разница учитывается только при усыновлении, опеку оформить можете.

Можете взять брата под опеку, тем более есть других близких родственников нет. Вам надо обратиться в органы опеки и там Вам скажут какой пакет документов Вы должны предоставить для оформления опеки.