Правомерно ли требование школы принести копию паспорта ученика, именно копию паспорта, не паспортных данных. Спасибо за ответ.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Принести для обозрения для корректного внесения данных из паспорта можно, но передавать для хранения копию своего паспорта ученик не обязан.

Хранение копий паспортов не предусмотрено законом "Об образовании".

Гражданин вправе распоряжаться своими персональными данными своей волей и в своем интересе, а не в интересах школы и ее сотрудников.