Судебное разрешение разногласий по межеванию садовых участков, совершенных с нарушением межевой границы

• г. Тогучин

В 1995 г. я купила с рук садовый участок, т.е владею им 24 года. Соседний участок был куплен новым хозяином тоже с рук, но 4 года назад в 2014 году. Оба участка были приватизированы в 90-е годы без межевания. По меже проходит капитальный металлический забор на бетонном основании, которому более 20 лет

7 ноября 2018 года я заказала межевание в кадастровой фирме.

22 ноября 2018 г. геодезисты выполнили обмер и сразу передали все данные обмера кадастровому инженеру.

21 января 2019 года сосед подписал Акт согласования межевой границы между нашими участками.

Документы для подачи в МФЦ мой кадастровый инженер подготовил только в июле 2019 года, т. е. через полгода после обмера участка геодезистами. Замечаний по этой меже в выданных мне документах не было и не могло быть.

В июне 2019 г. (т. е. через 7 месяцев после проведённого межевания моего участка), был сделан обмер соседнего участка специалистом другой организации. И в течении месяца его участок был поставлен на кадастровый учёт в ЕГРН.

Но как оказалось позже, обмер был сделан с нарушением межевой границы, ущемив мои интересы, и, как сформулировано в Уведомлении о приостановлении… получилось наложение площадей участков, хотя обмер производился и моими и соседским геодезистом по одному и тому же капитальному забору.

Как решаются такие разногласия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подобные споры разрешаются в суде, будет землеустроительная экспертиза, в результате которой будет ясно, кто прав, кто нет. И ни в коем случае не соглашайтесь двигать забор! Межевание только по забору как сложившемуся ограждению и существующему более 15 лет!

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в формулировке исковых требований, можете обращаться в личку. Консультация платная!

Всего хорошего!