Имеют ли право по расписанию ставить подряд 2 окна (нагрузка 27 часов)

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Для работников педагогической сферы установлена сокращенная трудовая неделя. Согласно ст. 333 ТК РФ рабочая неделя педработников составляет 36 часов.

Министерство образования РФ установило нормы работы учителей. Так, приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 установлено, что более двух "окон" подряд быть не может. Вот выдержка из Приказа:

" При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.