Как контролировать отправку апелляционной жалобы в Ростовский областной суд?

• г. Ростов-на-Дону

Вот я подам апелляционную жалобу через канцелярию суда, но как мне узнать и проконтролировать, чтобы наш самый гуманный суд в мире, не забыл отправить мою многострадальную жалобу в Ростовский областной суд? Как узнать, что жалоба будет отправлена из городского в областной суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Вокер!

Во-первых, если Вы не доверяете судье, который вынес это решение, а также канцелярии этого суда, то Вы спокойно можете выслать по почте ценным письмом с описью вложения апелляционную жалобу, оформленную согласно статье 322 ГПК РФ, непосредственно в суд апелляционный на основании статьи 321 ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Обычно так делают юристы и адвокаты, которые помогают оформлять сторонам гражданского дела надлежащим образом именно обоснованные апелляционные жалобы на решения судов первой инстанции с целью затянуть вступление в законную силу решение суда первой инстанции.

На сайте Почты России Вы сможете проследить, когда ваша апелляционная жалоба будет получена судом апелляционной инстанции.

Во-вторых, если Вы не правильно оформите апелляционную жалобу, то ее Вам судья может возвратить согласно статей 323, 324 ГПК РФ. Да и вообще, это иск можно как-то составить по образцу, скаченного в интернете. С апелляционной, кассационной жалобами этот номер не пройдет.

Удачи Вам.