Кредит досрочно погашен. Как вернуть страховку пропорционально рассчитанную пользованием кредитом.

• г. Благовещенск

Кредит досрочно погашен. Как вернуть страховку пропорционально рассчитаную пользованием кредитом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно внимательно ознакомиться с кредитным договором, предусмотрен ли возврат уплаченной страховой премии. Если предусмотрено - необходимо обратиться в банк, выдавший вам кредит или страховую компанию.

[quote][/quote] ч.3 ст.958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте Ольга!

Вернуть страховку можно в полном объёме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора! Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

Что касается досрочного погашения кредита, то это не является основанием для возврата страховки.