Право осужденного на нахождение дома в ожидании рассмотрения жалобы - 2 года лишения свободы или возможность оставаться в домашней обстановке?

• г. Ханты-Мансийск

Был суд и вынесли приговор 2 года поселения, написали жалобу, в праве ли осцжденый находится дома пока рассматривается жалоба, или он по истечению 10 ти дней обязан приехать в колонию?

Ответы на вопрос (3):

Вправе-приговор в законую силу не вступил и обжалуется в установленном УПК РФ порядке.

Спросить
Пожаловаться

Он обязан приехать в колонию по истечению 10-ти дней с момента вступления в законную силу приговора, то есть ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

Спросить
Пожаловаться

Приговор пока не вступил а законную силу. Не требуется ехать в колонию-поселение.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

(введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Спросить
Пожаловаться

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

19 июня 2019 года районный суд приговорил меня по статья 167 часть 2 к 5 годам лишения свободы в колонии поселении. 27 июня 2019 года я подал апелляционную жалобу на приговор суда в областной суд. Жалоба будет рассмотрена где то через месяц, могут ли меня отправить в колонию поселение до рассмотрения жалобы?

Районным судом был вынесен приговор на 4 года колонии поселения, по статья 264 часть 3, была подана аппеляционная жалоба, приговор снизили на 2 месяца, сейчас хотим подать кассационную жалобу, это время что мы будем ждать решение по кассационной жалобе осужденный должен уже находится в колонии поселения?

Суд вынес приговор 3 года колонии поселения но осужденный сначала был согласен но по истечению 10 дней осужденный подал жалубу на изменеие приговора считает что это большой срок.

На данный момент мне приговором присудили один год лишения свободы в колонии-поселении, я сейчас нахожусь ещё дома подаю апелляционную жалобу, подскажите пожалуйста на время рассмотрения апелляционной жалобы, Я же могу не направляться в колонию-поселение пока не будет результата по апелляции? Если апелляция мне не изменит приговор, то подскажите я должен сразу направляться в колонию-поселение или я могу ещё обжаловать в вышестоящий суд и пока не ехать в колонию?

Состоялся приговор по ст.264 п.4. В приговоре было указано, что подсудимый должен явиться в колонию поселения в течении 10-ти дневного срока. Подсудимый и потерпевшие подали жалобу. Обязан ли теперь подсудимый явиться в течении 10-ти дней или ему надо будет явиться после рассмотрения жалобы?

Мне дали 5 месяцев колонии поселения приговор ещё не вступил в законную силу, если я сейчас напишу аппеляционную жалобу то я буду ещё какое-то время находится на воле пока она рассматривается или мне всё равно придётся ехать на поселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет? Был приговор назначен, человек уже отсидел половину срока в колонии, спустя год прокурор подал в кассационной суд, об отмене приговора, т. к. не правильно посчитали срок, в течение года, был еще один суд в колонии, человека выпустили на колонию поселения. Когда пришел ответ с кассационного суда об отмене приговора, его с колонии поселения, отправили опять в СИЗО, на определение нового срока по обвинительному приговору. Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

Каковы сроки апелляции после подачи первой жалобы,2-я,3-я жалоба со стороны потерпевшего, Вопрос в чем приговор не вступил в силу? Меня как реабилитанта, потерпевший подает жалобу в течении 10 дней, по истечению следующих 10 дней он подает поправку на первую жалобу, у них сроки у повторных жалоб есть?

Прошел суд, приговор озвучен, подали кассационную жалобу! Человек уже третью неделю находится в сизо, хотим съездить, у кого брать разрешение на свидание? У суда где был вынесен приговор или где сейчас рассматривается жалоба? Или в сизо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение