Право осужденного на нахождение дома в ожидании рассмотрения жалобы - 2 года лишения свободы или возможность оставаться в домашней обстановке?

• г. Ханты-Мансийск

Был суд и вынесли приговор 2 года поселения, написали жалобу, в праве ли осцжденый находится дома пока рассматривается жалоба, или он по истечению 10 ти дней обязан приехать в колонию?

Ответы на вопрос (3):

Вправе-приговор в законую силу не вступил и обжалуется в установленном УПК РФ порядке.

Он обязан приехать в колонию по истечению 10-ти дней с момента вступления в законную силу приговора, то есть ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

Приговор пока не вступил а законную силу. Не требуется ехать в колонию-поселение.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

(введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.