Нехватка средств на подарки учителям и исключение изолированного ребёнка в школе - проблемы с родительским комитетом и отсутствие поддержки администрации

• г. Москва

В школе я заранее предупредила родительский комитет, что не буду сдавать деньги на ремонт и подарки учителям. Сдам только деньги на нужды непосредственно ребёнка. Родительский комитет отказался принимать у меня средства, аргументировав, что вести «двойную» бухгалтерию для меня они не намерены, т.к. все сдают фиксированную сумму. Таким образом, фактически вынуждая меня сдавать деньги на все полностью, создавая изоляцию для моего ребёнка (необходимые учебные материалы, подарки к праздникам и т.п. для него закупаться не будут) Т.е. фактически родительский комитет «исключил» ребёнка из класса. Администрация отказала в помощи в решении этого вопроса. Меня волнует исключительно психологическое состояние моего ребёнка, поставленного в положение изгоя. Все осложняется тем, что школа с проживанием, я нахожусь в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Мария, Вы вообще ничего сдавать не должны, попросту не сдавайте. Родительский комитет не мог исключить ребенка из класса, так как это не относится к его полномочиям. Все материалы и подарки Вы можете закупить для него самостоятельно, не прибегая к посредничеству родительского комитета.

Переводите ребенка по Вашему месту жительства. Иных действенных решений проблемы найти сложно. Жалобу в прокуратуру дадут только отписки, так как по сути Вас просто просят сделать пожертвование

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 582. Пожертвования

""1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

""3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

""Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "