Удержание заработной платы судебными приставами - правомерно ли и как поступить в случае долга по коммунальным услугам?

• г. Екатеринбург

Имеют ли право судебные приставы удержать всю сумму заработной платы с карточки? За долг по коммунальным услугам. И что нужно делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не больше 50% , нужно отнести приставам документы, что на карту поступает зп, чтобы не снимали все и попросить вернуть прошлую часть.

Добрый день!

Нет, удержание 100% з/п неправомерно. Обращайтесь к приставу со справкой с места работы, что данный счет зарплатный и с заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств. Удерживать имеют право в вашем случае не более 50%.

С последней поступившей на счет зарплаты может удерживаться не более 50%. Если на счете имеется накопление из ранее поступивших зарплат, то оно расценивается как вклад и эти средства списываются в полном объеме без ограничений.

Ст.80,99 ФЗ "Об исполнительном производстве".