Обнаружено обременение в виде ЛЭП на земельном участке - как узнать причину и правильно поступить?

• г. Ярославль

При оформлении дарственной узнали, что на земле есть обременине в виде ЛЭП. До этого в 2010 году при оформлении земли на предыдущего владельца никакого обременения не было? Как узнать почему теперь часть земли в охранной зоне? И как правильно поступить? Как узнать что это за линия? Где она проходит по участку?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в местную администрацию.

Добрый день! Зоны с особым режимом использования территории (охранные зоны) были всегда, только на кадастровом учете они не стояли. С недавнего времени они появились в ЕГРН. В этом нет ничего страшного, участок в этом случае не изымается, а на той площади, где есть охранная зона ЛЭП устанавливаются ограничения в использовании участка, например, нельзя строить ОКСы. Узнать, где проходит линия и какую площадь участка занимает охранная зона, можно заказав свежую выписку из ЕГРН.

Всего хорошего!