Сомнительная оценка имущества приставом - вопросы справедливости и возможности новой оценки

• г. Москва

Пристав описал имущество в счет долга банку и оценил его с оценщиком на маленькую сумму и продал и все это за месяц, продал своему знакомому. Я бы сам дороже продал.

В итоге долг почти не сократился, а имущества нет, но оценка явно занижена в разы и получилась в копейки.

Должны ли вообще меня были пригласить на оценку?

И если имущество уже продали, то возможно ли провести новую оценку и вернуть его назад и заново продать или пристав мог и в 100 рублей оценить и сразу продать и все?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надо обжаловать действия судебного притсава в суд. Он обзан был пригласить собственника на оценку , и кроме того, посмотрите торги. Там много интересного может оказаться .

Ниже привожу пример жалобы на действия судебного пристава :

...

При перемещении автомобиля не была проведена опись его технического состояния, не было осмотра автомобиля, на предмет установления его фактического состояния, неизвестным способом автомобиль был перемещен, что, несомненно привело к осыпанию следов возгорания, которые должны быть предметом исследования при проведении судебной экспертизы , которая обязательна , при рассмотрении гражданского дела по иску о возмещении ему убытков и защите прав потребителей.

Причем, как стало известно от судебного пристава исполнителя , которого Заявитель сразу спросил о том , кто из понятых участвовал в осмотре имущества, понятые не участвовали в осмотре автомашины, и все действия по перемещению автомобиля были проведены самим приставом и взыскателем.

Не являясь специалистом в области автотранспорта , не имея специальных познаний в оценке имущества , не смотря на то, что автомобиль явно не исправен , судебный пристав исполнитель, не привлек даже специалиста , который мог бы описать перемещаемый автомобиль и имеющиеся на нем следы.

Между тем :

Арест, будучи отдельным процессуальным действием, оформляется посредством составления постановлений. Форма различных постановлений официально утверждена Приказом Минюста РФ от 28 февраля 2006 г. N 22 "Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для реализации инструкции по документационному обеспечению (делопроизводству) исполнительных производств в структурных подразделениях территориальных органов федеральной службы судебных приставов.

Согласно положениям приказа при наличии оснований применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста на имущество должника, а при производстве описи имущества должника составляется акт ареста имущества должника.

В силу ст. 59 и 60 Закона при производстве ареста непреложно присутствие понятых, которые обязаны засвидетельствовать подписью те или иные действия судебного пристава-исполнителя, связанные с арестом. Должник не только вправе присутствовать при наложении ареста, но и указывать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить арест в первую очередь, хотя окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество определяется судебным приставом-исполнителем.

Акт ареста имущества должника, с точки зрения содержания достаточно подробный. В нем приводятся следующие данные: кто присутствовал при описи; наименование и описание предметов с указанием отличительных признаков (цвет, размер, год выпуска, марка и т.д.); количество, размер, вес и предварительная оценка каждого предмета; кому передано имущество на хранение или под охрану; отметка об изъятии имущества; отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано на хранение или под охрану арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества; замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт подписывается не только судебным приставом-исполнителем, но и понятыми, хранителем, должником, взыскателем (их представителями), а также прочими присутствовавшими заинтересованными лицами. Кроме того, делается отметка о разъяснении порядка и сроков обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) делается соответствующая отметка.

Иным лицам, считающим, что их имущественные права были нарушены в ходе осуществления ареста, поясняется право обращения с иском в суд об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Суды в ходе разрешения подобных исков опираются том числе и на пояснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1985 г. N 5 "О практике рассмотрения судами РФ дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)".

Кроме изложенного судебный пристав исполнитель нарушил требования закона и в следующем :

Лица, участвующие в исполнительном производстве, уведомляются о месте совершения исполнительных действий и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю. Способы извещения могут быть различными: повестка с уведомлением о вручении; телефонограмма, телеграмма; оповещение с использованием электронной или иной связи и доставки; извещение лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил доставить повестку или извещение.

Использование любого вида доставки или оповещения должно обязательно фиксировать факт получения извещения или повестки адресатом.(ст. 24 Закона « Об исполнительном производстве» ) .

Выше Заявитель уже говорил, что пристав исполнитель , не исполнил Определение Тушинского суда немедленно, а следовательно, у него было время для уведомления и вызова должника , Заявителя настоящей жалобы, для участия его в исполнительном действии - аресте имущества , чего , однако судебный пристав –исполнитель не сделал , преднамеренно, и как предполагает Заявитель , не без сговора с взыскателем , специально, для того, чтобы были утрачены следы , по которым можно было установить причины возгорания (что будет непременно обжаловано как в антикоррупционные инстанции, так и в правоохранительные органы, дополнительно).

Однако не сделав этого, судебный пристав –исполнитель , устранил Заявителя из исполнительного производства, что и дало ему возможность нарушить закон , и без нужды переместить автомобиль, не совершив необходимых действий, и совершить те действия, которые не были предусмотрены исполнительным документом .

Более того, судебный пристав исполнитель Химкинского подразделения судебных приставов нарушил Закон « Об исполнительном производстве» , а именно ст. 33 , т.к. вообще не мог начинать его :

Место совершения исполнительных действий определяется как территория, на которой совершаются исполнительные действия и применяются меры принудительного исполнения.

Место совершения исполнительных действий различается в зависимости от того, кто является должником - физическое либо юридическое лицо.

В том случае, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются ,и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Заявитель проживает в г. Москве, и пребывает в г. Москве, и оба адреса известны были взыскателю.

У Взыскателя находятся и документы на спорную автомашину, а именно регистрационное свидетельство на автомобиль, в котором указан адрес собственника.

По какой причине за исполнение Определения об обеспечении иска взялся судебный пристав Химкинского подразделения ¸Заявителю не известно, а предположения об этих причинах, Заявитель выскажет в правоохранительных органах.

Однако , по букве Закона « Об исполнительном …» судебный пристав –исполнитель нарушил его, и сделал это преднамеренно, что должно повлечь его ответственность.

Причем в ст. 30 Закона, подробно описано следующее:

«Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения».

Все это нарушено, и может привести к невозможности доказывания предмета спора о защите прав потребителей , и создает угрозу нарушения прав гражданина, что подлежит защите, в том числе и тем способом , который избрал Заявитель настоящей жалобы.

Жалобы, указанные в ст. 441 ГПК и ст. 128 Закона об исполнительном производстве, не оплачиваются госпошлиной.

Заявитель узнал о нарушении своих прав действиями судебного пристава –исполнителя, только 23.10.09г. , а потому не пропустил срок для обжалования , предусмотренный в ст. 441 ГПК Р Ф.

Для рассмотрения настоящей Жалобы Заявитель ХОДАТАЙСТВУЕТ об истребовании у службы судебных приставов Исполнительного производства по аресту автомашины , принадлежащей ему.

Кроме всего прочего, можно использовать свою жену если она есть ,которая может оспорить то,что продана и ее часть имущества.

В общем дерзайте )))