Я ветеран боевых действий. Прописан в Подмосковье. Имею ли я льготы на проезд в пригородном ж/д транспорте.

• г. Калининград

Я ветеран боевых действий. Прописан в Подмосковье. Имею ли я льготы на проезд в пригородном ж/д транспорте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим. В соответствии со п. 3 ст. 16 Закона МО от 3 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" лицам, указанным в пункте 34 статьи 1, т.е. ветеранам боевых действий, пользовавшимся правом бесплатного проезда транспортом общего пользования до 1 января 2005 года, а также членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области;

2) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте общего пользования по местным и пригородным маршрутам по удостоверению единого образца.

Других льгот региональным законом не предусмотрено.

Что касается федеральных льгот для пользования общественным транспортом, то согласно ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), к сожалению, есть только "внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта".

С уважением, Михалева М.А.