У нас есть только свидетели (двоюродные сестра), которые могут подтвердить передачу денег.

• г. Омск

У меня такая ситуация: Моя свекровка продала частный дом и поделила деньги между моим мужем (мы еще тогда не были женаты) и его старшим братом поровну. Свою часть мой муж отдал взаймы брату на покупку квартиры, с тем условием, что когда он женится брат ему вернет всю сумму, т.е. 70000 руб. Расписку тогда мой муж с брата не взял, т.к. думал, что разногласий по этому вопросу не будет. У нас есть только свидетели (двоюродные сестра), которые могут подтвердить передачу денег. Теперь когда мы женаты, а старший брат купил себе 3-х комнатную квартиру, возвращать деньги он отказывается. Еще и претендует на 1/4 долю в 2-х комнатной квартире мужа, в которой мы сейчас живем, т.к. свекровка умерла, а 6-месячный срок для принятия наследства старший брат пропустил. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно разрешить ситуацию с деньгами и квартирой и доказать в суде, что брат уже получил свою долю деньгами от частного дома? Возможно ли в качестве искового заявления взыскать со старшего брата сумму долга в пользу, того чтобы 1/4 доля нашей квартиры осталась за мужем? Если да, то в каком виде нужно составить исковое заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сожэалею, но долг взыскать у вашего мсужа не получится, если нет письменных или других доказательств, кроме свидетельских показаний. Что касается наследования, то на первый взгляд, брат пропустил срок - это ему обращаться в суд, а вам бороться с иском.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Я младший в семье. Раньше жили в 4 хкомнатной квартире 3 брата и родители. Старший женился и родители со средним братом купили ему отдельную квартиру. Потом они ее обменяли на частный дом. В последствии дом он переоформил на свою жену.

Мы же оставшиеся продали квартиру и купили тоже частный дом и еще одну квартиру среднему брату. В доме живу я с родителями. Собственником дома была мать, но позже был оформлен дарственное на меня. Сейчас родители пенсионеры.

Так вот, старший брат претендует на долю отца или мать в случае кончины одного из родителей. Возможно ли такое?

Ситуация такова: моя мама получила в наследство квартиру от моей бабушки. Квартиру она продала и купила моему брату (на часть вырученных денег) квартуру, оформив на брата который на тот момент был в браке. Сейчас брат развелся, его бывшая жена конечно же претендует на половину квартиры. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если деньги дала мама от продажи своей квартиры?

Такая ситуация. У мужа отец с матерью в разводе. У отца свой дом и в нем живем мы (муж, я,наш сын, свекр, и младший брат мужа, т.е.младший сын свекра.) Свекровь живет отдельно в своей квартире. Она решила переписать свою квартиру, оформить дарственну на младшего сына, брата моего мужа. А мой муж остается в пролете, т.к.дом свекр не перепишит на него, а свекрови квартира достанется младшему брату. Свекра дом же,когда его не станет, будет делиться между двумя его сыновьями (моим мужем и младшим братом)? Получается, что брат будет и с квартирой и с половиной дома? Может ли мой муж как-то оспорить дарственную, которую мать хочет оформить на младшего сына? Посоветуйте что делать в этой ситуации?

Вопрос о наследстве. В 1999 г. умерла мама остался дом в селе. Нас было 5 наследников, все отказались от доли в пользу одного брата, и еще на долю сестры как выяснилось было по юридич. Документам (не знаю как) при нашем отказе причитается полдома на тот момент брат не был женат, потом он женился и сейчас брат хочет отдать свою долю нам с братом (у сестры есть уже доля) старший брат умер в 2013 г. Сестра тоже хочет поделить свою долю поровну по честному. Какой документ нужно составить брату и сестре чтоб всем было по ровну, все пенсионеры и только я еще работаю мне 53 года.

Хотелось бы знать сроки возможности приватизации квартиры, определенные на сегодняшний день.

Но главный мой вопрос в следующем. Мой муж с нашим младшим двухлетним сыном прописан в двухкомнатной квартире вместе с его родителями. В свое время эта квартира была приобретена в результате раздела большей со старшим братом мужа, у которого есть дочь. В настоящее время встал вопрос о приватизации родительской квартиры, но у мужа есть опасения что в будущем, когда не станет родителей, его старший брат будет претендовать на наследство родительской доли данной недвижимости. Вопрос такой - каким образом мой муж может обезопасить себя и нашего сына от претензий старшего брата на родительскую квартиру. Ведь старший брат уже получил часть от прежней жилплощади семьи.

Заранее благодарна за ваш ответ.

Лариса.

У моего мужа есть родной брат и сводный брат по отцу, когда отец умер, от него осталась квартира и изначально государство раздели на равные доли эту квартиру между 3-мя сыновьями. Но мужа родной брат был прописан в этой квартире и пока он находился в тюрьме, мой муж оспорил результаты приватизации, чтобы неизвестному отца сыну досталась меньшая доля, тем самым по итогам суда моему мужу и сводному их брату присудили по 1/3, а брату который находимлся в тюрьме 2/3 доли. Хотя отец хотел завещать картиру по-ровну на 2 своих сыновей только (моего мужа и его родного брата). ну и в итоге на устной договоренности было между моим мужем и его родным сидевшим в тюрьме братом, что по выходу из тюрьмы, 2/3 того брата и 1/3 доли моего мужа они поделят поровну. За коммуналку этой квартиры все 10 лет платил мой муж (все платежки на руках и на имя мужа моего), в итоге квышел мужа брат из тюрьмы и отказался делить эти доли. Вправе ли мой муж по закону отсудить все уплаченные за коммуналку деньги за большую долю брата и за ремонт по чекам, который был сделан за это время?

Такая ситуация: частный дом принадлежит мужу, его брату и сестре. Назрел вопрос о том что нужно разъезжаться и делить имущество. Продавать дом брат и сестра мужа отказываются. Свою долю продавать тоже не хотят, на предложение выкупить долю мужа отвечают что у них нет денег. Каким образом можно разрешить данную ситуацию? Может ли мой муж продать свою долю третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира в равных долях я сестра брат и мать У матери была еще однокомнатная квартира которая ей досталась по наследству от своей матери, эту однокомнатную квартиру мама продала (возможно была переписана на старшего брата, он ее продал в 2014 году взял ипотеку и купил четырехкомнатную квартиру) старший брат в нашей четырехкомнатной квартире отказался от приватизации на долю в пользу однокомнатной Сейчас стоит вопрос о продаже нашей четырехкомнатной квартиры в равных долях у меня нет жилья у брата нет жилья и у сестры тоже нет жилья Встал вопрос кто маме будет покупать квартиру, старший брат который получил однокомнатную от мамы отказывается покупать ей жилье Можно ли через суд заявить свои права нам всем на долю в однокомнатной которая была продана? И кто маме должен добавлять на квартиру? И как решить квартирный вопрос если мама откажется продавать нашу квартиру? И могу ли я узнать на момент продажи однокомнатной квартиры кто был собственником, если нет то кто имеет такую юридическую силу и через какие органы? Потому что мама со старшем братом не говорят правду.

Мамке от ее родителей осталась квартира, нас у мамки двое я младший и старший брат, она продала квартиру и все деньги отдала брату на покупку другой карт ему. Он добавил денег и купил себе квартиру. Мне не чего не досталось да я и не женат! А сейчас я собрался создавать семью а квартиры у меня нет собственной! Могу ли я потребовать с брата половину денег от проданной когда то той квартиры?! Через суд или как если он не согласится?! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Мне 28 (прописка не Москва), мужу 32 года (прописка Москва) ожидаем пополнения в семье. Муж владеет 1/2 доли в 2-х комнатной квартире квартире ЖСК. У мужа есть брат который владеет целой 2-х комнатной квартирой ЖСК и 1/2 доли (вместе с моим мужем). Как в такой ситуации решить жилищный вопрос, чтобы у каждого брата было по квартире? Старший брат продавать квартиру и отдать половину моему мужу не хочет. Ипотека на долю? Субсидия на покупку доли в квартире? Какие есть варианты решения данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение