У нас есть только свидетели (двоюродные сестра), которые могут подтвердить передачу денег.

• г. Омск

У меня такая ситуация: Моя свекровка продала частный дом и поделила деньги между моим мужем (мы еще тогда не были женаты) и его старшим братом поровну. Свою часть мой муж отдал взаймы брату на покупку квартиры, с тем условием, что когда он женится брат ему вернет всю сумму, т.е. 70000 руб. Расписку тогда мой муж с брата не взял, т.к. думал, что разногласий по этому вопросу не будет. У нас есть только свидетели (двоюродные сестра), которые могут подтвердить передачу денег. Теперь когда мы женаты, а старший брат купил себе 3-х комнатную квартиру, возвращать деньги он отказывается. Еще и претендует на 1/4 долю в 2-х комнатной квартире мужа, в которой мы сейчас живем, т.к. свекровка умерла, а 6-месячный срок для принятия наследства старший брат пропустил. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно разрешить ситуацию с деньгами и квартирой и доказать в суде, что брат уже получил свою долю деньгами от частного дома? Возможно ли в качестве искового заявления взыскать со старшего брата сумму долга в пользу, того чтобы 1/4 доля нашей квартиры осталась за мужем? Если да, то в каком виде нужно составить исковое заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сожэалею, но долг взыскать у вашего мсужа не получится, если нет письменных или других доказательств, кроме свидетельских показаний. Что касается наследования, то на первый взгляд, брат пропустил срок - это ему обращаться в суд, а вам бороться с иском.