Куда и как подать иск на установление отцовства - правовые аспекты и последствия решения суда.
₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать иск на установление отцовства моей дочери. Куда подается подобный иск: в районный суд или мировым судьям? Могу ли я подать иск только на установление отцовства без алиментов? В случае признания отцовства в суде могу ли я оставить ребенку свою фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд. Территориальная подсудность определена ст. 29 ГПК РФ, как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Фамилию оставить свою вы можете, это указывается в требованиях в исковом заявлении.