Как получить документы на квартиру в Болгарии и требовать выплату стоимости половины имущества в суде при разводе?

• г. Москва

В ходе развода выяснилось что супругой в период брака приобретена квартира в Болгарии. Документы на приобретенную недвижимость естественно отказывается предъявить, спора о другом имуществе у нас нет. Как получить документы на собственность для предъявления в суде? Есть ли у меня право требовать через суд денежной выплаты стоимости половины квартиры, так как мне эта квартира не нужна, да и совместно использовать её нет возможности - она однокомнатная? При каких условиях это возможно? Где будет проходить процесс о разделе недвижимого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Делить заграничное имущество в суде России Вы можете только и исключительно при расторжении брака. При непредоставлении доказательств суд вынесет решение по имеющимся доказательствам, или по Вашему ходатайству запросит недостающие сведения в Болгарии, но на практике, ответ из-за границы получить нереально. Другой вариант - делить квартиру в болгарском суде.