Как защититься от судебных документов, адресованных бывшему квартиранту

• г. Санкт-Петербург

Пять с половиной лет назаз славала комнату молодому человеку с пропиской в другом городе РФ, заключали договор через агенство. Прожил он несколько месяцев, по ом я его выселила за пьянство и забыла про него.

Года два назад я обнаружила в дверях записку из какого то банка на имя бывшего квартиранта. Просто ввбросила ее.

Год назад на мой адрес ему пришло заказное письмо из суда видимо по кредиту того банка. Я отнесла извещение на почту, где сделали пометку, что он не проживает по моему адресу.

Теперь сегодня пришло опять извещение на заказное письмо из РОСП на его имя, видимо от приставов уже.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Чем мне это может грозить? И почему судебные документы идут на мой адрес, а не по месту его прописки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерия!

Вам делать ничего не надо, так как Вы не являетесь должником по исполнительному производству, возбужденному в отношении того бывшего нанимателя комнаты в вашей квартире на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производсве".

Если к Вам наведается судебный пристав-исполнитель (а такое возможно), то Вы ему все подробно объясните.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Согласно законодательства например ст. 29 ГПК РФ иски предъявляются по последнему известному месту жительства ответчика. И взыскание производится по последнему известному месту жительства должника. Вот и ищу его у вас и извещают по вашему адресу. Между тем советую в УФМС проверить - снят ли он у вас с регистрационного учета и если да то куда? Если нет надо готовить в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. За помощью можете в личных сообщениях обратиться к любому адвокату на сайте на платной основе.