Как вернуть заложенные деньги, если заемщик их не возвращает уже год?

• г. Новосибирск

У меня заняли деньги под залог помещения. Деньги не возвращают уже год. У меня в руках рассписка и документы на недвижимость заемщика. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Соглашение о залоге недвижимости оформляли, в Росреестре регистрировали?

Лидия Анатольевна письменно направьте почтой ценным письмом с описью вложения претензию к должнику с требованием возврата денег (нужно будет приложить данное отправление к иску в последствии)

И примерно дней чере 14 можете уже обратиться в суд с иском по ст.131 ГПК РФ о взыскании долга по расписке.

Также имеете право применить ст.395 ГК РФ посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если залог не был оформлен то сможете обратить взыскание на имущество после вынесения решения чуда.

Иск подается по месту жительства должника ст.28 ГПК РФ

Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд за взысканием задолженности либо обратить взыскание на объект недвижимости.

Для определения алгоритма действий необходимо ознакомиться с Вашей документацией.