Имеет ли право на досрочную пенсию младший мед персонал геронтопсихиатрических центров?

• г. Ярославль

Имеет ли право на досрочную пенсию младший мед персонал геронтопсихиатрических центров?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Нина!

Федеральным законом N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей в 2019 г.) установлено, что страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с учетом повышающего срока назначения пенсии.