Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне, она или я (как собственник)?

• г. Москва

Подруга водила мою машину по рукописной доверенности. Попала в аварию, виновницей ДТП признали ее. ОСАГО без ограничений было. С документами все в порядке.

Сейчас в суды она не является, за повестки не расписывается и, как она сказала, платить ничего им не собирается. Прописана она не в Москве, в Орловской обл.

Она утверждает, что в момент аварии у пострадавшей стороны не было полиса ОСАГО и они это сделали на месте через интернет по телефону, оформили задним числом.

Может ли быть какое-нибудь другое развитие событий? Они будут подавать в суд на нее? Искать ее по месту прописки?

Каков срок таких дел?

Подразумеваю, конечно, что я... но хотелось бы услышать ответ специалиста.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, возмещение ущерба причиненного в результате ДТП полностью ложится на виновника ДТП. По заявленным требованиям в суд ответчиком будет Ваша подруга, независимо от её места регистрации.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.