Имеют ли право на общем собрании выдвигать в правление СНТ главного бухгалтера?

• г. Челябинск

Имеют ли право на общем собрании выдвигать в правление СНТ главного бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Петр Васильевич!

Статус гл.бухгалтера (правовое положение) устанавливается в Уставе СНТ. В ФЗ-217 "Об огородничестве..." нет запрета на то, чтобы бухгалтер входил или не входил в состав Правление, главное условие - член Правления должен быть членом СНТ.

С точки зрения Закона - выдвижение правомерно, если гл. бухгалтер член СНТ. С точки зрения Устава (именно он имеет приоритет по вопросам, не урегулированным Законом), надо читать Устав.

В большинстве СНТ гл.бухгалтер, независимо от членства в СНТ является наемным работником. Его главная функция - учет денежных средств. Правление же обладает не только контрольной функцией за финансовыми потоками, но и распорядительной функцией. Решайте сами, надо ли бухгалтера (по сути учетчика) наделять правами по распоряжению финансами товарищества.

Удачи.