Может ли работник с задолженностью перед ФССП изменить способ получения заработной платы в трудовом договоре? Какие риски возникают для доверенного лица и компании?

• г. Иваново

На человеке существует задолженность в ФССП, его банковскую карту заблокировали (снимают всю сумму, которая зачисляется), может ли он при подписании трудового договора с компанией, в которую выходит на работу, добавить пункт в котором будет прописано, что з/п в полном объёме должна перечисляться на карту доверенного лица и чем это может грозить доверенному лицу и компании в которую он выходит работать?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли согласиться организация на такие перечисления. Вы можете обратиться к приставам, которые заблокировали карту с заявлением о снятии ареста (или мер, какие приняты). При этом подтвердить, что карта является зарплатной.

При наличии такого подтверждения, приставы снимут ограничение.