Составление предварительного договора купли-продажи земельного участка с незарегистрированным правом собственности на жилой дом и необходимость передаточного акта.

• г. Симферополь

Как составить предварительный договор купли-продажи земельного участка с жилым домом. Если на участок есть право собственности, а на дом еще право собственности не зарегистрировано. И нужно ли составлять передаточный акт.

Ответы на вопрос (2):

Документы, в том числе договоры, составляются платно.

Если же договор будете составлять самостоятельно, то в предварительном договоре необходимо прописать сроки оформления права собственности на дом и обязательно, исходя из этого сроки заключения основного договора, цену, условия оплаты. Передаточный акт при предварительном договоре не подписывается.

Вы можете заключить не предварительный договор, а договор купли-продажи будущей вещи, указав в нем, что право собственности на дом на данный момент не зарегистрировано. Также необходимо прописать срок, в течение которого продавец обязуется зарегистрировать право собственности и ответственность за его нарушение. До регистрации права собственности при необходимости вы можете подписать акт приема-передачи под отделку и начать в доме ремонт. В этом случае в договоре должно быть прописано условие о возмещении вам расходов на отделку в случае если право собственности получено все-таки не будет. Основной акт приема - передачи подписывается после получения права собственности.