Отказано в получении подъемных молодому специалисту, закончившему педагогический университет в 2013 году

• г. Иркутск

Здравствуйте) в этом году я закончила среднее учебное заведение и сразу устраиваюсь педагогом доп образования, мне положены подъемные как молодому специалисту. Но мне сказали так как я закончила в 2013 пед университет, то сейчас я не имею права их получить. Хотя я не пошла работать в школу, а только через 8 месяцев пошла работать, но не в школу, как обычный сотрудник без каких либо надбавок и подъемных. Имею ли я право в итоге сейчас на эти подъемные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Само понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе. Лишь исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе); первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома. Диана, вся подробная информация должна быть на предприятии, либо в коллективном договоре, либо положение о молодом специалисте, где прописаны все условия. Любой другой нормативно-правовой документ, который имеется на предприятии.