Особенности суда по статье 162 часть 2 - возможность снижения срока и рецидив

• г. Минусинск

Что значит судится особым порядком. У брата скоро состоится суд по статья 162 часть 2. Раннее по малолетки уже был судим по этой же статье. В письме вот написал, что будет судится особым порядком, он так решил. Говорит так могут срок снизить. Скажите пожалуйста действительно ли это так? и будет ли сейчас это преступление считаться как рецидив?

Ответы на вопрос (1):

При вынесении приговора по новому преступлению судимости полученные в несовершеннолетнем возрасте не учитываются.

При постановке приговора в упрощенном (особом) порядке срок наказания не может превышать две трети от максимального предусмотренного этой статьей 10 лет.

То есть 120 месяцев / 3 * 2 = 80 месяцев.

Наказание не может превышать 6 лет и 8 месяцев лишения свободы.

В реальности таких сроков суд не назначают.