Неознакомление потерпевшего с постановлением об изменении квалификации деяния является основанием для отмены постановления о прекращении УД по ч.2 ст.159 УК РФ?

• г. Владимир

УД возбуждалось по ч.1 ст.159 УК РФ. Я была признана постановлением о признании меня потерпевшей от преступления по ч.1 ст.159 УК РФ. (Другого постановления я не видела.)

Первоначальные прекращения УД были - в связи с отсутствием в деянии состава преступления по ч.1 ст.159 УК РФ. Они отменялись.

Последнее постановление о прекращении УД вдруг гласит: прекратить УД в связи с отсутствием в деянии состава преступления по ч.2 ст.159 УК РФ.

Меня следователь не знакомил с постановлением об изменении квалификации деяния на ч.2 ст.159 УК РФ (видимо вынес задним числом и теперь, возможно, оно и есть в деле).

Является ли неознакомление потерпевшего с постановлением об изменении квалификации деяния (и, если оно есть, с постановлением о признании меня потерпевшей уже теперь по ч.2 ст 159 УК РФ) основанием для отмены постановления о прекращении УД по ч.2 ст.159 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего речь идет об описке. Вместе с тем, Вы вправе самостоятельно ознакомиться с материалами дела.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Мне эту отписку нужно теперь обжаловать.

Является ли неознакомление потерпевшего с постановлением об изменении квалификации деяния (и, если оно есть, с постановлением о признании меня потерпевшей уже теперь по ч.2 ст 159 УК РФ) основанием для отмены постановления о прекращении УД по ч.2 ст.159 УК РФ?

Нет, это не является основанием для отмены постановления о прекращении УД.

Меня дознаватель не знакомил с постановлением