Неознакомление потерпевшего с постановлением об изменении квалификации деяния является основанием для отмены постановления о прекращении УД по ч.2 ст.159 УК РФ?

• г. Владимир

УД возбуждалось по ч.1 ст.159 УК РФ. Я была признана постановлением о признании меня потерпевшей от преступления по ч.1 ст.159 УК РФ. (Другого постановления я не видела.)

Первоначальные прекращения УД были - в связи с отсутствием в деянии состава преступления по ч.1 ст.159 УК РФ. Они отменялись.

Последнее постановление о прекращении УД вдруг гласит: прекратить УД в связи с отсутствием в деянии состава преступления по ч.2 ст.159 УК РФ.

Меня следователь не знакомил с постановлением об изменении квалификации деяния на ч.2 ст.159 УК РФ (видимо вынес задним числом и теперь, возможно, оно и есть в деле).

Является ли неознакомление потерпевшего с постановлением об изменении квалификации деяния (и, если оно есть, с постановлением о признании меня потерпевшей уже теперь по ч.2 ст 159 УК РФ) основанием для отмены постановления о прекращении УД по ч.2 ст.159 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего речь идет об описке. Вместе с тем, Вы вправе самостоятельно ознакомиться с материалами дела.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мне эту отписку нужно теперь обжаловать.

Является ли неознакомление потерпевшего с постановлением об изменении квалификации деяния (и, если оно есть, с постановлением о признании меня потерпевшей уже теперь по ч.2 ст 159 УК РФ) основанием для отмены постановления о прекращении УД по ч.2 ст.159 УК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не является основанием для отмены постановления о прекращении УД.

Спросить
Пожаловаться

Меня дознаватель не знакомил с постановлением

Спросить
Пожаловаться

Через 3 месяца следователь на основании ст.37 и ст. 42 упк рф вынес постановление об отмене постановления о признании меня потерпевшим. На следующий день следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, возложив вину в дтп на погибшего. Ознакомиться с делом, чтобы обжаловать постановление о прекращении дела, мне отказывают в связи с тем, что я уже не потерпевший и не являюсь стороной по делу.

Вопрос: на какие законы и документы сослаться в жалобе в суд, чтобы отменить постановление следователя об отмене постановления о признании меня потерпевшим и полу чить доступ к ознакомлению с делом.

Отменили постановление о признании потерпевшего.

3 года был потерпевшим, дело разваливали неоднократно прекращали по распоряжению руководства возобновлили, так как я обжаловал, недавно снова прекратили с боем выдали постановление о прекращение на первой странице уведомлении, где находился адрес указана дата прекращения, а так же указано, что в то же день (день прекращение) отменили постановление о признании меня потерпевшим. В Постановлении о прекращении нигде об этом не сказано. С делом знакомиться не дают мотивируя, что Постановление о потерпевшей отменено. Постановление, которое отменяло постановление о признании потерпевшим не выдают. Вопрос. Возможно ли через несколько лет в день прекращения кг дела отменить постановление о признании потерпевшим или же это сказки, что не имелась возможность для обжалования.

Может ли потерпевший обжаловать право на реабилитацию?

В течение какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Следователь вынес постановление о прекращении. Его обжаловали в порядке ст. 124 УПК РФ. Руководитель отказал в отмене прекращения. После, спустя 2 месяца руководитель все равно отменяет это прекращение. Как можно отменить постановление об отмене постановления о прекращении дела, если ранее в порядке ст. 124 УПК РФ он указывал его законным и обоснованным и сам по доводом 124 УПК РФ его же отменил через 2 месяца?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

В апреле 2019 года были нанесены побои. После заявления в полицию было возбуждено по 6.1.1 дело, но потом его прекратили. Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным. После чего после долгих заявлений в прокуратуру в июне уже 2020 года был составлен все таки протокол и направлен в суд. Однако суд дело прекратил, так как в материалах дела не оказалось отмены постановления о прекращение от 20.08.2019 г. После чего я снова обратилась в прокуратуру и прокуратура признала незаконными действия полиции и направила это дело на новое рассмотрение и составлен е протокола уже с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019 г. В марте уже 2021 года полиция все таки составила протокол и направила в суд, с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019. Однако суд, не вникая, в материалы дела прекратил производство так как, он уже по этому делу выносил определение о прекращение. При этом то определение суда основана на незаконном постановление о прекращении дела, которое прокуратурой было отменено. Могу ли я взыскать моральный ущерб с полиции, за то что из за их неправомерных действий, а именно вынесения постановления о прекращении и в дальнейшем не приобщении постановления об отмене постановления о прекращении, человек ушёл от ответственности?

08.09.08 г было возбуждено уг. дело по факту взыскания таможенных платежей и пении.22 июля 2009 г было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и признано право на реабилитацию. (по одной машине) 24.09.08 анологично возбуждают по двум машинам уг. дело, а 21.07.09 так же выесено постановление о прекращении с правом на реабилитацию за отсутствием в деянии состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Через 5 месяцев руководство СУ отменило постановление необоснованно, из-за письма лица, не имеющего никакого отношения к данному делу, не проходившего по нему, там содержалась кляуза на следователя, вынесшего данное постановление. В постановлении об отмене основанием для отмены указано - выяснить отношение подозреваемого в ФИО кляузника. Срок давности по делу истёк в 2009 году. Законна ли эта отмена и куда жаловаться?

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

Уголовное дело было возбуждено в 2006 году, потом оно приостанавливалось, возобновлялось. В 2006 году по данному делу я признана потерпевшей, сумма нанесенного мне ущерба в постановлении не была. Указана. В 2014 году, то есть в настоящее время другой следователь, возобновив производство по делу, вынес постановление о признании меня потерпевшей, сумму нанесенного мне ущерба указал. По данному обстоятельству у меня возникли сомнения в законности вынесенного второго постановления. Как я полагаю, в связи с тем, что первое постановление не отменено, второе постановление следователь не имел право выносить. У меня вопросы. Правомочен ли следователь, не отменив первое постановление, вынести второе постановление? Как он должен был оформить установление причиненного мне ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение