Как правильно расторгнуть договор аренды и сохранить залоговую сумму?

• г. Владикавказ

Прошу консультацию по своему вопросу. Сейчас с семьёй снимаем жилье. Знакомые предложили жилье лучше и дешевли. Предупредил хозяйку о съезде за две недели. Она потив, мативируя это тем, что нужно предупреждать за месяц как указоно в договоре. В противном случае залоговую сумму она не вернет. Я на всякий случай решил перечитать договор и выяснил, что договор имел срок действия до 11 мая 2019 г. То есть, по сути мы уже проживаем без договора. Подскажити как грамотно поступить в этой ситуации, что бы не потерять залоговую сумму? Есть ли отведенные сроки в российском законодательстве? Спасибо!

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживаете по договору с истекшим сроком действия, то он считается возобновленным на неопределенный срок и о его расторжении предупреждать надо за три месяца... (ст.610 ГК РФ)