Можно ли изменить и заверить завещание на обычном листе бумаги у нотариуса?

• г. Волгоград

Несколько лет тому назад мне потребовалось составить завещание. Нотариус подготовил текст по моим пожеланиям, распечатал на бланке и заверил мою подпись. Цена - 1700 руб. Теперь завещание потребовалось изменить: в тексте убрать только одну строчку, все остальное остается без изменения. Спрашиваю у нотариуса - сколько стоит будет стоить? 1800 руб. Вопрос: могу я принести распечатанный текст завещания на обычном листе бумаги и попросить нотариуса только заверить мою подпись на нем?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет. Нотариальные тарифы ежегодно индексируются (как стоимость любых других услуг, товаров, работ). Стоимость нотариальных услуг складывается из тарифа (в соответствии с Налоговым кодексом) и суммой услуг правового технического характера (в соответствии с Основами законодательства о нотариате). В эту сумму входит обработка Ваших данных, внесение сведений в Единую систему нотариата, хранение документов (оно осуществляется на постоянной основе).